Compartilhe
 
Voltar
 
Clique Aqui - Poty
 
Campeonato Paulista 2000 - Série A-3 - CAMPEÃO - Olímpia Futebol Clube - Site Oficial
Campeonato Paulista 2000 - Série A-3 - CAMPEÃO

Campeonato Paulista Série A-3 / 2000

Participantes 
  
Atlético Sorocaba (Sorocaba)
Associação Ferroviária de Esporte (Araraquara)
Bandeirante EC (Birigüi)
Garça FC (Garça)
Independente FC (Limeira)
AA Internacional (Bebedouro)
Jaboticabal Atlético (Jaboticabal) 
Marília AC (Marília)
EC Corinthians (Presidente Prudente)
Nacional AC (São Paulo) 
EC Noroeste (Bauru)
Olimpia FC (Olimpia)
EC São Bento (Sorocaba) 
EC Taubaté (Taubaté)
União FC (Mogi das Cruzes)
EC XV de Novembro (Jaú)

Primera Fase

Group 1
  
Round 1
[Jan 23]
Noroeste           4-0  Corinthians
Garça              1-0  Bandeirante

Round 2
[Jan 26]
Corinthians        1-2  Garça
Noroeste           5-3  Bandeirante
 
Round 3
[Jan 30]
Garça              1-1  Noroeste
Bandeirante        0-1  Corinthians
 
Round 4
[Feb 6]
Noroeste           1-2  Garça
Corinthians        1-0  Bandeirante

Round 5
[Feb 9]
Garça              3-1  Corinthians
Bandeirante        2-0  Noroeste

Round 6
[Feb 13]
Bandeirante        0-0  Garça
Corinthians        2-2  Noroeste

Table
 1-Garça               6  4  2  0   9- 4  14  classificado
--------------------------------------------
 2-Noroeste            6  2  2  2  13-10   8
 3-Corinthians         6  2  1  3   6-11   7
 4-Bandeirante         6  1  1  4   5- 8   4

Group 2

Round 1
[Jan 23]
XV de Novembro     1-4  Nacional
Independente       1-1  Atlético Sorocaba
  
Round 2
[Jan 26]
Atlético Sorocaba  0-0  XV de Novembro
[Jan 27]
Independente       3-1  Nacional

Round 3
[Jan 30]
XV de Novembro     1-3  Independente
Nacional           3-1  Atlético Sorocaba
 
ound 4
[Feb 6]
Independente       2-3  XV de Novembro
Atlético Sorocaba  2-1  Nacional

Round 5            
[Feb 9]
Nacional           1-0  Independente
XV de Novembro     0-3  Atlético Sorocaba

Round 6
[Feb 13]
Nacional           4-1  XV de Novembro
Atlético Sorocaba  1-3  Independente
 
Table
 1-Nacional            6  4  0  2  14- 8  12   classificado
--------------------------------------------
 2-Independente        6  3  1  2  12- 8  10
 3-Atlético Sorocaba   6  2  2  2   8- 8   8
 4-XV de Novembro      6  1  1  4   6-16   4

Group 3
  
Round 1
[Jan 23]
São Bento          3-0  União
Taubaté            2-2  Marília

Round 2
[Jan 26] 
Marília            2-0  São Bento
Taubaté            5-2  União  
 
Round 3
[Jan 30]
União              1-4  Marília
São Bento          2-0  Taubaté

Round 4
[Feb 6]
Marília            4-1  União
Taubaté            2-2  São Bento
 
Round 5
[Feb 9]
União              2-2  Taubaté
São Bento          1-1  Marília

Round 6
[Feb 13]      
União              2-7  São Bento
Marília            0-0  Taubaté 
 
Table
 1-Marília             6  3  3  0  13- 5  12  classificado
--------------------------------------------
 2-São Bento           6  3  2  1  15- 7  11
 3-Taubaté             6  1  4  1  11-10   6
 4-União               6  0  1  5   8-25   1

Group 4

Round 1
[Jan 23] 
Olimpia            2-0  Ferroviária
Jaboticabal        2-1  Internacional

Round 2
[Jan 26]
Olimpia            2-1  Internacional
[Feb 3]
Ferroviária        0-2  Jaboticabal
 
Round 3
[Jan 30]
Internacional      2-1  Ferroviária
Jaboticabal        2-4  Olimpia

Round 4
[Feb 6]
Olimpia            4-0  Jaboticabal
Ferroviária        4-1  Internacional
 
Round 5
[Feb 9]
Jaboticabal        2-3  Ferroviária
Internacional      0-2  Olimpia

Round 6
[Feb 13]
Ferroviária        5-4  Olimpia
Internacional      1-2  Jaboticabal

Table
 1-Olímpia             6  5  0  1  18- 8  15  Qualified
--------------------------------------------
 2-Ferroviária         6  3  0  3  13-13   9
 3-Jaboticabal         6  3  0  3  10-13   9
 4-Internacional       6  1  0  5   6-13   3


Semifinais

[Feb 16 and 20]
Garça              2-2   0-1  Olímpia
Marília            0-1   0-3  Nacional

Final

[Feb 23 and 27]
Nacional           1-0   0-3  Olimpia

O Olímpia é promovido para a Série A-2 ainda neste ano.

Campeonato Paulista Série A-2 / 2000

Tabela de Classificação

 1.AD São Caetano           15 12  2  1  37- 8  38  classificado 
 2.São José EC              15  8  3  4  31-22  27  classificado 
 3.Mirassol AC              15  8  3  4  28-23  27  classificado 
 4.America FC               15  8  2  5  23-16  26  classificado 
 5.CA Juventus              15  7  2  6  26-24  23  classificado 
 6.EC Santo Andre           15  7  2  6  25-25  23  classificado 
 7.Etti Jundiai FL          15  6  5  4  29-23  23  classificado 
 8.Comercial FC             15  6  3  6  15-19  21  classificado 
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 9.EC Paraguacuense         15  6  2  7  25-33  20
10.Ituano FC                15  5  5  5  19-18  20
11.Olímpia                  15  5  5  5  22-26  20
12.Rio Preto EC             15  5  3  7  24-29  18
13.GE Saocarlense           15  5  2  8  10-15  17
14.CA Bragantino            15  3  4  8  20-30  13
15.AA Francana              15  2  4  9  10-20  10
--------------------------------------------------
16.EC XV Novembro Piracic.  15  2  3 10  14-27   9
 
Round 1 [Mar 8]
América        4-0 Olimpia
São José       1-0 Sãocarlense
Mirassol       1-3 Rio Preto
Etti Jundiaí   2-0 Bragantino
São Caetano    6-1 XV de Novembro
Santo André    2-1 Comercial
Juventus       3-0 Paraguaçuense
Ituano         0-2 Francana

Round 2 [Mar 12]
Bragantino     5-2 Mirassol
Paraguaçuense  3-2 Santo André
XV de Novembro 2-2 Etti Jundiaí
Olimpia        2-1 Ituano
Sãocarlense    0-1 América
Francana       0-3 Juventus
Rio Preto      2-2 São José
Comercial      0-2 São Caetano   

Round 3 [Mar 19]
América        3-1 Rio Preto
Santo André    3-1 Juventus
São Caetano    7-1 Paraguaçuense
Etti Jundiaí   4-1 Comercial
São José       5-3 Bragantino
Francana       0-2 Olimpia
Ituano         0-0 Sãocarlense
Mirassol       3-2 XV de Novembro

Round 4
[Mar 25]
Juventus       3-1 Olimpia
[Mar 26]
XV de Novembro 3-1 São José
Comercial      0-0 Mirassol
Paraguaçuense  3-2 Etti Jundiaí
Rio Preto      1-1 Ituano
Sãocarlense    1-0 Francana
Bragantino     1-1 América
Santo André    0-0 São Caetano

Round 5
[Apr 1]
Olimpia        2-0 Sãocarlense
[Apr 2]
São Caetano    2-0 Juventus
Etti Jundiaí   3-1 Santo André
Mirassol       4-2 Paraguaçuense
América        1-0 XV de Novembro
Francana       3-1 Rio Preto
Ituano         4-0 Bragantino
São José       2-1 Comercial

Round 6
[Apr 9]
Juventus       2-0 Sãocarlense
Santo André    0-1 Mirassol
Rio Preto      1-1 Olimpia
Paraguaçuense  1-0 São José
São Caetano    6-1 Etti Jundiaí
Bragantino     1-1 Francana
XV de Novembro 1-2 Ituano
[Apr 10]
Comercial      1-0 América

Round 7
[Apr 15]
Sãocarlense    1-0 Rio Preto
[Apr 16]
Etti Jundiaí   0-0 Juventus
Mirassol       0-1 São Caetano
América        2-1 Paraguaçuense
Olimpia        2-1 Bragantino
Francana       0-0 XV de Novembro
Ituano         1-0 Comercial
São José       4-2 Santo André

Round 8 [Apr 23]
Bragantino     1-2 Sãocarlense
Paraguaçuense  2-0 Ituano
Comercial      1-0 Francana
Juventus       4-2 Rio Preto
Santo André    3-2 América
São Caetano    3-0 São José
Etti Jundiaí   2-2 Mirassol
XV de Novembro 2-0 Olimpia

Round 9
[Apr 29]
Rio Preto      2-1 Bragantino
[Apr 30]
Sãocarlense    1-0 XV de Novembro
Mirassol       5-1 Juventus
São José       3-2 Etti Jundiaí
Olimpia        1-1 Comercial
Francana       2-2 Paraguaçuense
Ituano         2-2 Santo André
América        1-1 São Caetano

Round 10
[May 6]
Juventus       2-0  Bragantino
[May 7]
Comercial      2-1  Sãocarlense
XV de Novembro 0-1  Rio Preto
Mirassol       1-0  São José
Etti Jundiaí   1-0  América
Paraguaçuense  2-2  Olimpia
Santo André    1-0  Francana
São Caetano    1-0  Ituano

Round 11
[May 12]
Rio Preto      4-2 Comercial
[May 13]
São José       5-0 Juventus
Ituano         1-0 Etti Jundiaí
[May 14]
Sãocarlense    2-0 Paraguaçuense
América        3-1 Mirassol
Olimpia        2-1 Santo André
Francana       1-2 São Caetano
Bragantino     1-1 XV de Novembro

Round 12 [May 21]
Etti Jundiaí   0-0 Francana
São José       3-1 América
Juventus       3-0 XV de Novembro
Comercial      1-1 Bragantino
São Caetano    4-2 Olimpia
Paraguaçuense  2-1 Rio Preto
Mirassol       2-1 Ituano
Santo André    2-1 Sãocarlense

Round 13
[May 27]
América        2-1 Juventus
[May 28]
Sãocarlense    0-1 São Caetano
XV de Novembro 0-1 Comercial
Rio Preto      4-2 Santo André
Olimpia        3-3 Etti Jundiaí 
Francana       0-2 Mirassol   
Ituano         2-2 São José    
Bragantino     3-2 Paraguaçuense 

Round 14 [Jun 4]
Santo André    3-1 Bragantino   
São José       3-1 Francana 
Paraguaçuense  4-2 XV de Novembro
Juventus       1-2 Comercial
São Caetano    1-0 Rio Preto
Mirassol       3-2 Olimpia
América        1-2 Ituano
Etti Jundiaí   2-0 Sãocarlense

Round 15 [Jun 11]
Comercial      1-0 Paraguaçuense
Ituano         2-2 Juventus
Francana       0-1 América
Olimpia        0-0 São José
Sãocarlense    1-1 Mirassol
Rio Preto      1-5 Etti Jundiaí
Bragantino     1-0 São Caetano
XV de Novembro 0-1 Santo André

Table
 1.AD São Caetano           15 12  2  1  37- 8  38  classificado 
 2.São José EC              15  8  3  4  31-22  27  classificado 
 3.Mirassol AC              15  8  3  4  28-23  27  classificado 
 4.América FC               15  8  2  5  23-16  26  classificado 
 5.CA Juventus              15  7  2  6  26-24  23  classificado 
 6.EC Santo André           15  7  2  6  25-25  23  classificado 
 7.Etti Jundiaí FL          15  6  5  4  29-23  23  classificado 
 8.Comercial FC             15  6  3  6  15-19  21  classificado 
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 9.EC Paraguaçuense         15  6  2  7  25-33  20
10.Ituano FC                15  5  5  5  19-18  20
11.Olimpia                  15  5  5  5  22-26  20 
12.Rio Preto EC             15  5  3  7  24-29  18
13.GE Sãocarlense           15  5  2  8  10-15  17
14.CA Bragantino            15  3  4  8  20-30  13
15.AA Francana              15  2  4  9  10-20  10
--------------------------------------------------
16.EC XV Novembro Piracic.  15  2  3 10  14-27   9

Quartas de finais
[Jun 18 and 25]
Comercial      0-2  0-3 São Caetano
Etti Jundiaí   2-0  2-0 São José
Santo André    4-0  3-1 Mirassol
Juventus       2-0  2-1 América

Semi finais
[Jul 1 and 8]
Juventus       1-3  1-4 São Caetano
[Jul 2 and 9]
Etti Jundiaí   1-0  1-1 Santo André

Final
[Jul 16 and 23]
Etti Jundiaí   0-1  0-0 São Caetano

O São caetano é campeão Paulista da Série A-2 2000.
 
Clique Aqui - Blog do Olímpia
Clique Aqui - OlímpiaWeb
Clique Aqui - Kodilar

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Notícias
Contato
Loja do Galo
Conheça Olímpia